北上・矢巾ブレイズラガーが出場いたしました。
トーナメント表は下記URLをご覧ください。
http://www.rugby-japan.jp/future/club/2013/id22811.html
一回戦
期日: 平成25年12月8日(日)
会場: 熊谷ラグビー場B
11:00 北上・矢巾ブレイズラガー(岩手県) 10 − 91 名古屋クラブ(愛知県)
準決勝
期日: 平成25年10月27日(日)
会場: 山形県酒田市 光ヶ丘球技場
岩手県代表
紫波オックスRFC60 { 24 - 5 } 17 青森県代表
スクラップスRFC36 - 12
決勝
期日: 平成25年11月10日(日)
会場: 盛岡南公園球技場
紫波オックスRFC 22 { 5 - 7 } 14 石巻体協ライノスRFC 試合記録 17 - 7
紫波オックスRFCが2年連続で優勝となりました。
トーナメント表は下記URLをご覧ください。
http://www.rugby.or.jp/clubinfo/club/2013/23thhigashinihonclubkumiawase.shtml
準決勝
期日: 平成25年11月3日(日)
会場: 北上総合運動公園 第二運動場
13:00 東北代表
北上・矢巾ブレイズラガー31 − 10 甲信越代表
新潟アイビス試合記録
決勝
期日: 平成25年11月24日(日)
会場: 駒沢公園 補助競技場(東京都)
11:00 東北代表
北上・矢巾ブレイズラガー25 { 13 - 12 } 36 首都圏代表
タイセイハウジーレッズ12 - 24
北上・矢巾ブレイズラガーは準優勝となりました。
東北代表決定戦
期日: 平成25年10月20日(日)
会場: 北上総合運動公園 第二運動場
13:00 岩手県代表
北上・矢巾ブレイズラガー29 − 7 秋田県代表
秋田ニッカンクラブ試合記録
北上・矢巾ブレイズラガーが東北代表になり、本戦に出場いたします。
期日: 平成25年10月6日(日) 会場: 盛岡南公園球技場
第5節
12:00 キヤノン イーグルス 24 − 37 クボタ スピアーズ 試合記録 マッチサマリー 14:00 東芝ブレイブルーパス 17 − 33 ヤマハ発動機ジュビロ 試合記録 マッチサマリー
チケット購入方法
インターネット販売 店頭販売 ・電子チケットぴあ ・チケットぴあ各店 Pコード 597-605 ・ローチケ.com ・サークルK・サンクス ・イープラス ・セブンイレブン ・ファミリーマート ・ローソン Lコード 22934
スチューデントシートはこちらのご案内を参照の上、お申込みください。
岩手県でトップイーストDiv.1の下記の試合が行われました。
第1節
9月15日(日) 13:00 盛岡南公園球技場
釜石シーウェイブス 47 { 21 - 0 } 0 日本IBMビッグブルー 試合記録 26 - 0
第3節
10月5日(土) 13:00 釜石市球技場 (入場無料)
釜石シーウェイブス 71 { 38 - 5 } 5 日野自動車レッドドルフィンズ 試合記録 33 - 0
第7節
11月10日(日) 13:00 盛岡南公園球技場
釜石シーウェイブス 35 { 7 - 13 } 16 ヤクルト レビンズ 試合記録 28 - 3
第8節
11月16日(土) 13:00 北上総合運動公園第2運動場 (入場無料)
北上市ラグビーフットボール協会のFaceBookもご覧ください。
釜石シーウェイブス 38 { 21 - 5 } 10 東京ガス 試合記録 17 - 5
https://www.facebook.com/kitakamirugby
釜石シーウェイブスの試合日程は、釜石シーウェイブスのホームページをご覧ください。
トップイースト全試合の日程は関東ラグビーフットボール協会の下記ページをご覧ください。
http://www.rugby.or.jp/2013/hoshitorihyo_east.shtml
期日: 少年男子(15人制) 平成25年8月23日(金)、25日(日)
成年男子(7人制) 平成25年8月24日(土)、25日(日)会場: 山形県天童市 山形県総合運動公園ラグビー場・サッカー場
組合せは下記URLをクリックしてご覧ください。
http://www.web-bank.jp/php/2013touhoku/2013/ymdrugby-sem.pdf
8月24日 成年男子予選リーグ(7人制)
岩手県 29 { 17 - 0 } 10 福島県 試合記録 12 - 10 岩手県 0 { 0 - 22 } 34 宮城県 0 - 12
8月25日 成年男子代表決定トーナメント(7人制)
一回戦 岩手県 31 { 19 - 0 } 0 青森県 試合記録 12 - 0 代表決定戦 岩手県 0 { 0 - 17 } 43 秋田県 0 - 26
東北A代表として岩手県選抜が出場いたします。
各地の予選結果は、こちらをクリックしてご覧ください。
期日: 平成25年7月13日(土)、15日(月・祝) 会場: 八幡平市上寄木グランド
7月13日(土)
12:40 Aグランド 一回戦 岩手県 14 − 55 神奈川県 12:40 Bグランド 一回戦 宮城県 27 − 57 山梨県 14:30 Aグランド ブロック分け戦 東京都 36 − 29 北海道
試合記録はこちらをクリックしてご覧ください。
7月15日(月・祝)
11:00 Aグランド 敗者戦 岩手 39 − 29 宮城 11:00 Bグランド 女子セブンズ 関東ユース 29 − 0 東北ユース 12:20 Bグランド 女子セブンズ 関東ユース 57 − 0 東北ユース 12:50 Bグランド Aブロック決勝戦 東京都 14 − 28 神奈川県 12:50 Aグランド Bブロック決勝戦 山梨県 31 − 38 北海道
試合記録はこちらをクリックしてご覧ください。
女子セブンズの試合記録はこちらをクリックしてご覧ください。
夏の八幡平と大自然の中でラグビーを満喫してみませんか。
ラグビーと野外懇親会、そして八幡平の大自然が皆さんをお待ちしています。
<大会期日> 平成25年7月13日(土)〜14日(日) <会場> 上寄木グランド(松尾八幡平ICから車で5分) <野外懇親会> 13日18:30〜 野外バーベーキューで大盛り上がり
実施要綱[pdf]は、こちらをクリックしてご覧下さい。
参加申込書・選手登録用紙[word]は、こちらをクリックしてご覧下さい。
7月13日(土)
10:45 Cグランド 岩手県高校U16講習会&試合(フレッシュマンカップ)
※鬼清水グランドも会場となります15:00 Bグランド 駒場WMM 31 − 26 東北学院大学
7月14日(日)
10:30 Bグランド 第2回東北セブンズ大会in八幡平フェスタ [詳細] 11:00 Aグランド 金カップ 青森県 19 − 50 岩手県 12:00 Aグランド 岩手不惑 7 − 20 秋田・青森不惑 12:00 Cグランド 東北学院大学 VS 岩手大学 Cグランド 岩手県立大学・盛岡大学 VS 岩手大学 Cグランド 東北学院大学 VS 岩手県立大学・盛岡大学 13:00 Aグランド 秋田ノーザンブレッツ 59 − 31 タマリバクラブ 14:10 Bグランド 釜石シーウェイブス 83 − 17 駒場WMM
・第2回東北セブンズ大会in八幡平フェスタ 試合記録
・釜石シーウェイブス 対 駒場WMM 試合記録
期日: 平成25年7月7日(日) 会場: 宮城県サッカー場(宮城県利府町) 開催要項: 第63回東北北海道七人制ラグビー大会開催要項.pdf 申込書: 七人制大会参加申込書.xls
女子の部も開催されます。
期日: 平成25年6月29日(土)、30日(日)
会場: 八幡平市 上寄木グランド
県民体の試合結果はこちらをクリックしてご覧ください。
県民体の会場で女子セブンズの試合も行われました。
6月30日
10:00 アテルイ・ブロッサムス 50 − 0 シャイニングブレイズ
期日: 平成25年6月16日(日) 会場: 釜石市球技場 入場無料
12:00 法政大学 10 − 48 釜石シーウェイブス
詳細は釜石シーウェイブスのホームページをご覧ください。
トーナメント表は、こちらをクリックしてご覧ください。
一回戦
期日: 平成25年5月26日(日) 会場: 八幡平市上寄木グランド
12:00 青森県代表 53 − 29 福島県代表 13:40 山形県代表 10 − 110 宮城県代表
試合記録はこちらをクリックしてご覧ください。
東北代表決定戦
期日: 平成25年6月9日(日) 会場: 八幡平市上寄木グランド
12:30 岩手県代表 68 − 12 青森県代表
岩手県代表が7月13、15日に岩手県で行われる中央大会への出場を決めました。
試合記録はこちらをクリックしてご覧ください。
今年はトヨタ自動車ヴェルブリッツを招待いたしました。
期日: 平成25年6月2日(日) 会場: 北上総合運動公園 陸上競技場
12:00 トヨタ自動車ヴェルブリッツ 54 − 0 釜石シーウェイブス
北上市ラグビーフットボール協会のフェイスブックもご覧ください。
6月16日にイーハトーブリーグ最終節が行われました。
詳しくはイーハトーブリーグのホームページをご覧ください。
北上・矢巾ブレイズラガーが第23回東日本クラブラグビートーナメント大会 東北予選への出場を決めました。
紫波オックスが10月27日(日)に山形県酒田市で行われる
第30回東北クラブラグビー選手権大会 準決勝への出場を決めました。
IBC杯ラグビー招待試合を5月12日に開催いたします。
女子7人制エキシビションの開催も決定しました。
また、メインの試合は女子がボールボーイ(ボールガール)を行います。
期日: 平成25年5月12日(日) 会場: 盛岡南公園球技場
13:05 早稲田大学 20 − 22 釜石シーウェイブス 12:40 女子7人制エキシビション 八戸・秋田選抜 24 − 12 岩手選抜 11:20 青森北高校 33 − 36 岩手県高校選抜 10:00 秋田県中学校選抜 50 − 14 岩手県中学校選抜
試合記録はこちらをクリックしてご覧ください。
出場予定選手
当日変更の可能性がありますことをご了承ください。
早稲田大学 釜石シーウェイブス 青森北高校 岩手県高校選抜
季節はずれの雪ではありましたが、4月21日に
FPホームサービス杯釜石セブンズ大会を開催いたしました。
期日: 平成25年4月21日(日) 会場: 釜石市球技場 (松倉グランド) 参加チーム: 釜石シーウェイブス(2チーム)
北上矢巾ブレイズラガー
奥州アテルイ
紫波オックス
岩手大学
優勝: 釜石シーウェイブスB
試合結果(トーナメント表)はこちらをクリックしてご覧ください。
試合記録はこちらをクリックしてご覧ください。
女子7人制エキシビジョンも実施いたしました。