高校

第24回東北高等学校ラグビーフットボール新人大会

岩手県代表として1部に黒沢尻北高校が、2部に盛岡工業高校と黒沢尻工業高校が出場いたします。

期日: 平成27年2月11日(水)〜14日(土)
会場: 福島県いわき市 21世紀の森公園内 多目的グランド
福島県いわき市 勿来鮫川河川敷グラウンド

組合せはこちらをクリックしてご覧ください。
(福島県代表が決定しましたので、1月15日に掲載した組合せに追記いたしました。
また、試合時間とグランドに誤りがありましたので、訂正いたしました。)
(最終日の1部3位決定戦が13:10に、2部決勝戦が11:50に時間変更となりましたので、訂正いたしました。)

試合結果は下記URLをクリックしてご覧下さい。
http://www.rugby-try.jp/game.cgi/2368

黒沢尻北高校が1部準優勝、
盛岡工業高校が2部準優勝、
黒沢尻工業高校が2部5位となりました。


第94回全国高等学校ラグビーフットボール大会

岩手県代表として黒沢尻北高校が出場いたしました。

1回戦
期日: 平成26年12月28日(日)
会場: 東大阪市多目的広場(花園第3グランド)

14:00 黒沢尻北(岩手県) 43 5 土佐塾(高知県)


2回戦
期日: 平成26年12月30日(火)
会場: 近鉄花園ラグビー場 第1グランド

10:45 黒沢尻北(岩手県) 0 33 報徳学園(兵庫県)

全試合の結果は下記URLをクリックしてご覧ください。
http://www.rugby-try.jp/game.cgi/2270


平成26年度岩手県高等学校新人大会ラグビーフットボール競技

期日:平成26年11月6日(木)〜8日(土)
会場:宮古市老木公園多目的グラウンド

試合結果はこちらをクリックしてご覧下さい。

優勝:黒沢尻北高校

下記URLにも試合結果が掲載されています。
http://www.rugby-try.jp/game.cgi/2313


第69回国民体育大会(長崎がんばらんば国体)ラグビーフットボール競技」

少年男子の部(15人制)
宮崎県に勝ち、ベスト8に進出しましたが、兵庫県、東京都に負け、7位入賞となりました。

期日: 平成26年10月17日(金)-10月21日(火)
会場: 長崎市総合運動公園かきどまり陸上競技場
長崎市総合運動公園かきどまり運動広場

1回戦 10月17日 13:10 岩手県 28 26 宮崎県  
2回戦 10月18日 11:50 岩手県 5 66 兵庫県  (※)
5、7位決定戦 10月20日 10:30 岩手県 14 24 東京都  
(※)当初、岩手県と兵庫県の得点が逆に記載されていたのを訂正いたしました。申し訳ございませんでした。

全試合の結果は日本協会のページの下記URLをクリックしてご覧ください。
http://www.rugby-japan.jp/national/dome/2014/id28421.html
または、長崎国体の下記URLをクリックしてご覧下さい。
http://www.kirokukensaku.com/nagasaki2014/k_gr33KYOUGIBETU.html


第94回全国高等学校ラグビーフットボール大会 岩手県大会

2016年に開催される希望郷岩手国体ラグビーフットボール競技少年の部で上位入賞を果たすべく、国体まで計画的・組織的な強化を図るため、入場料を強化費に充てることに、ご理解とご協力をお願いいたします。

1次予選

期日: 平成26年9月5日(金)-9月6日(土)
会場: 八幡平市鬼清水グラウンド
料金: 無料

準々決勝

期日: 平成26年10月3日(金)
会場: 盛岡市南公園球技場 Bグランド
料金: 無料

準決勝

期日: 平成26年10月4日(土)
会場: 盛岡市南公園球技場 Bグランド
料金: 一般 500円、高校生以下 無料

11:00  黒沢尻北高校 47 5 黒沢尻工業高校
12:15  宮古高校 22 20 盛岡工業高校

決勝

期日: 平成26年10月12日(日)
会場: 盛岡市南公園球技場 Aグランド
料金: 一般 500円、高校生以下 無料

14:05  黒沢尻北高校 40 17 宮古高校

黒沢尻北高校が3年連続5度目の花園出場を決めました。

岩手県大会の結果はこちらをクリックしてご覧ください。

全国高等学校体育連盟ラグビー専門部公式サイトの下記URLにも試合結果が掲載されております。
http://www.highschool-rugby.com/convention/schedule03.php?no=MTg5


平成26年度国民体育大会東北ブロック大会兼
第41回東北総合体育大会ラグビーフットボール競技

期日: 少年男子(15人制) 平成26年8月22日(金)、24日(日)
会場: 福島市 信夫ヶ丘競技場

組合せはこちらをクリックしてご覧ください。

公式記録は下記URLをクリックしてご覧ください。
http://2014touhokusoutai.psyweb.jp/result.html

少年男子(15人制)
8月22日 10:20 岩手県 128 { 66 - 0 } 0 山形県
62 - 0
8月24日 10:20 岩手県 24 { 12 - 5 } 12 秋田県
12 - 7
岩手県少年男子は、国体東北ブロック代表となりました。


第22回 日・韓・中ジュニア交流競技会

期日: 平成26年8月23日(土)〜27日(水)
会場: 盛岡南公園球技場

8月24日 10:00 日本 34 { 15 - 5 } 12 韓国
19 - 7
8月24日 10:00 中国 0 { 0 - 10 } 41 岩手
0 - 31
8月26日 10:00 韓国 58 { 31 - 0 } 0 中国
27 - 0
8月26日 10:00 日本 78 { 52 - 7 } 7 岩手
26 - 0
8月27日 10:00 日本 91 { 48 - 0 } 5 中国
43 - 5
8月27日 10:00 韓国 45 { 33 - 8 } 8 岩手
12 - 0


練習8月23日 13:00〜15:00 北上総合運動公園 韓国、中国
練習8月25日 9:15〜11:15 北上総合運動公園 日本、中国、韓国、岩手

開催要項は下記URLをクリックしてご覧ください。
http://www.japan-sports.or.jp/Portals/0/data0/international/pdf/22ndGuideline.pdf
全競技日程は下記URLをクリックしてご覧ください。
http://www.japan-sports.or.jp/Portals/0/data0/international/pdf/22ndSchedule.pdf
U17日本代表参加メンバーは下記URLをクリックしてご覧ください。
http://sakura.rugby-japan.jp/youth/2014/id26932.html


第1回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会「アシックスカップ2014」

期日: 平成26年7月19日(土)、21日(月・祝)
会場: 長野県上田市菅平高原 サニアパーク

岩手県代表として黒沢尻北高校が出場いたします。
組合せは下記URLをクリックしてご覧ください。
http://www.highschool-rugby.com/convention/schedule03.php?no=MTgx#sec13


2014TIDユース(高校日本代表合宿)in岩手 記念試合

2016年の岩手国への強化の一環として2013年より3年間日本高校代表合宿を岩手県に誘致しています。

期日: 平成26年6月29日(日)
会場: 紫波町総合運動陸上競技場

13:00 高校日本代表セレクションマッチ  
14:30 秋田ノーザンブレッツ 0 73 釜石シーウェイブス  試合記録

前売券・当日券 500円
この試合の入場料は岩手国体に向けた強化に使わせていただきます。


第65回東北高等学校ラグビーフットボール大会
兼 NHK杯東北高等学校ラグビーフットボール選手権大会

期日: 平成26年6月19日(木)〜22日(日)
会場: 山形県天童市 山形県総合運動公園サッカーラグビー場

岩手県から1部に黒沢尻北高校、2部に盛岡工業高校が出場いたします。
組合せはこちらをクリックしてご覧ください。

試合結果は下記URLでご覧ください。
http://www.rugby-try.jp/game.cgi/2238


第66回岩手県高校総合体育大会

期日: 平成26年5月22日(木)〜25日(日)
会場: 八幡平市上寄木グランド

組合せとタイムテーブルはこちらをクリックしてご覧ください。

優勝: 黒沢尻北高校

全試合の結果はこちらをクリックしてご覧ください。

下記URLにも結果が掲載されています。
http://www.rugby-try.jp/game.cgi/2196


第5回東北高等学校交流ラグビーフットボール大会

期日: 平成26年5月2日(金)〜5月5日(月)
会場: 北上総合運動公園
和賀川グリーンパーク
和賀川ふれあい広場
黒沢尻工業高校ラグビー場

全試合の結果はこちらをクリックしてご覧ください。


第1回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会(アシックスカップ2014)岩手県予選

今年から7人制ラグビー(セブンズ)の高校ナンバー1を決める「全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会(アシックスカップ)」が新設されました。

内陸北地区予選会

期日: 平成26年4月19日(土)
会場: 盛岡南高校グランド
出場校: 岩手、盛岡一、盛岡三、盛岡北、盛岡南、盛岡工、不来方、福岡工

試合結果はこちらをクリックしてご覧ください。
下記4チームが決勝トーナメント出場します。
1位:盛岡工業、2位:不来方、3位:岩手、4位:盛岡南

内陸南地区予選会

期日: 平成26年4月19日(土)
会場: 北上総合運動公園 第2運動場
出場校: 黒沢尻北、黒沢尻工、水沢、水沢工、一関一、一関工

試合結果はこちらをクリックしてご覧ください。
下記2チームが決勝トーナメント出場します。
1位:黒沢尻北、2位:黒沢尻工

沿岸地区予選会

期日: 平成26年4月19日(土)
会場: 釜石市球技場
出場校: 久慈工、宮古、宮古工、釜石、釜石商工、大船渡東

試合結果はこちらをクリックしてご覧ください。
下記2チームが決勝トーナメント出場します。
1位:宮古、2位:釜石

岩手県予選 決勝トーナメント

期日: 平成26年4月29日(火・祝)
会場: 北上総合運動公園

試合結果はこちらをクリックしてご覧ください。

優勝した黒沢尻北高校は7月19日から長野県上田市菅平高原「サニアパーク菅平」で行われる全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会(アシックスカップ2014)に出場いたします。


全国高等学校体育連盟ラグビー専門部 大会情報速報

http://www.rugby-try.jp/r.cgi/newsflash.html


平成25年度

平成25年度の試合結果等はこちらをクリックしてご覧ください。




トップページへ戻る inserted by FC2 system